Фермеры Курганской области боятся остановки «молочных рек»

Источник: oblast45.ru
Животноводы Зауралья бьют тревогу – в регионе увеличилось производство молока, и в это же время снизился уровень его сбыта. Проблему, которая не характерна для региона, обсудили на заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной Думы.

По словам первого заместителя директора департамента агропромышленного комплекса Курганской области Юрия Михеева, фермеры боятся остановить «молочные реки», поэтому склады затоварены продукцией, но реализации нет.

- Все оптовики готовы принимать продукцию по ценам только ниже себестоимости. Работать в убыток наши переработчики не смогут, - сказал Михеев.

Один из выходов, который предложили в департаменте – поставлять продукцию местных производителей в учреждения социальной сферы. Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов добавил, что систему закупок нужно тщательно проработать: 

- Мы должны, в первую очередь, понять, какой объём продукции нужно отдать в учреждения соцсферы. Второе, разобраться, кто проводит закупки. Сейчас учителя и директора занимаются закупками, а не образовательным процессом, наши крестьянско-фермерские хозяйства не имеют реализации, а дети едят некачественную продукцию. Давайте начнём работать над системой проведения закупок.

Спикер областной думы предложил избавить директоров школ от обязанности заниматься закупками и поручить это департаменту образования.

Председатель комитета Владимир Остапенко видит проблему развития молочного производства Зауралья в технологиях. А точнее в отставании местных фермеров от других регионов.

- В птицеводстве и свиноводстве у нас явный технологический прорыв, но в производстве молока – первобытный строй. Как мы можем с такой производительностью труда конкурировать с остальными? – возмущался Остапенко.

В ходе обсуждения члены комитета решили создать рабочую группу, которая будет контролировать животноводческий комплекс, выявлять проблемы и искать пути их решения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью