Фермеры Коми в 2012 г освоили почти 4 млн руб федеральных субсидий

Источник: ria.ru
Минсельхоз Коми в 2012 году полностью распределил субсидии из федерального бюджета — почти 4 миллиона рублей, предназначенных на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, сообщил РИА Новости руководитель министерства Сергей Чечеткин.
По его словам, в 2012 году по линии развития АПК республика получила федеральные субсидии на поддержку начинающих фермеров (1,5 миллиона рублей) и семейных животноводческих ферм (2,4 миллиона рублей).

"Субсидии нам были направлены на условиях софинансирования. Из бюджета Коми мы выделили на первый вид поддержки фермеров 1,7 миллиона рублей, на второй — 4 миллиона рублей", — сказал Чечеткин.

Он пояснил, что по итогам конкурсного отбора гранты получили четверо начинающих фермеров (по 825 тысяч рублей). Это Сергей Тимушев из Усть-Куломского района, закупивший племенных телят для своей фермы, Василий Семяшкин из Ижемского района и Виктор Тарасевич из Корткеросского района (оба развивают мясомолочное производство), а также Сергей Зябко из Койгородского района, строящий свиноферму.

Что касается семейных животноводческих ферм, по итогам конкурсного отбора победил Николай Туголуков из Прилузского района. Субсидию он расходует на возведение фермы крупного рогатого скота.

По словам министра, все выигравшие инвестпроекты позволят развить актуальное для районов Коми мясомолочное направление для того, чтобы республика за счет местных аграриев покрывала потребности жителей в экологически чистой и качественной продовольственной продукции.

"Последние два года в соответствии с поручением главы Коми Вячеслава Гайзера развитию сельского хозяйства в республике уделяется особое, приоритетное внимание. В прошлом и в текущем годах бюджет отрасли достигал 1 миллиарда рублей. Это беспрецедентное по меркам Коми финансирование. Аналогичный объем средств будет направлен в АПК и в будущем году — бюджет региона с данным показателем уже принят", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Минсельхоз Коми своевременно отчитался перед федеральным центром по освоению субсидий и будет наращивать софинансирование по тем направлениям господдержки сельхозтоваропроизводителей, по которым власти РФ готовы в дальнейшем выделять средства на условиях софинансирования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью