Фермеры и руководители крупных хозяйств Тамбовской области – за производство молока

Источник: vestitambov.ru
Современная медицина против опыта предков. Забыв на время о главных проблемах отрасли, производители и переработчики молока на прошедшем в Москве Съезде, говорили о пользе древнейшего продукта питания и пытались оправдать сам факт его производства.
Что послужило тому причиной, и к какому выводу пришли участники съезда, среди которых были и представители Тамбовской области - узнала Оксана Патрейко.

- Ну, вот Малышка, она у нас, это самое, вторым отёлом, молочка даёт неплохо.

Много ль корова даёт молока, причём каждая из дойного стада бригадир животноводов госплемзавода «Пригородный» Вера Фирсова может сказать без запинки. О своих подопечных она знает практически всё, в том числе и вкусовые пристрастия. Ведь здесь зависимость прямая.
«Если, естественно, кормление хорошее, и надой у нас неплохой хороший», - сказала Вера Фирсова, бригадир животноводства ГПЗ «Пригородный».

Хороший - это до 20 тонн ежедневно. И своих позиций хозяйство вот уже на протяжении многих лет не сдаёт, потому что сдаёт молоко. Хотя, как признаётся бессменный руководитель «Пригородного» Анатолий Чуканов, найти платёжеспособного переработчика с каждым годом всё труднее. В родной области, к примеру, таких уже нет. А скоро, продолжает Чуканов, и потребителей, видимо, не останется, имея в виду участившиеся в последнее время публикации о, якобы, вреде молока, как продукта питания.

«Цель их одна - затормозить развитие нашей отрасли и повредить здоровью нации», - сказал Анатолий Чуканов, директор ГПЗ «Пригородный».

Развернувшуюся в стране антимолочную кампанию производители, как заинтересованная сторона, даже обсуждали на своём съезде в Москве.
«Правление съезда обратилось в институт питания и получило совершенно другую справку о том, что молоко полезно для человека по всей продолжительности его жизни», - сказал Анатолий Чуканов, директор ГПЗ «Пригородный».

В любом случае, пить или не пить молоко, кефир и прочие разновидности молочной продукции каждый решает сам, а себе этот вопрос 78-летний Анатолий Чуканов никогда и не задавал даже.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью