Фермеры Челябинской области увеличивают поголовье коров

Источник: The DairyNews
Подведены итоги работы в отрасли животноводства Челябинской области за январь — июль 2019 года. По сводным данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, в сельхозорганизациях увеличилось производство мяса птицы — на 2,1 %, свинины — на 6 % в сравнении с тем же периодом прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как сообщил начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства областного минсельхоза Евгений Литвинов, производство свинины за семь месяцев текущего года составило 78,1 тыс. тонн, мяса птицы — 199,4 тыс. тонн.

«В крестьянских фермерских хозяйствах увеличилась численность поголовья коров — на 616 голов, — продолжил Евгений Литвинов. — Наибольшая прибавка — в Увельском районе, там за счёт образования двух новых фермерских хозяйств поголовье выросло на 383 головы. В Агаповском районе прибавилось 88 коров, в Октябрьском — 83 головы».

Молочная продуктивность животных в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах за семь месяцев составляет 3368 килограммов на корову, валовой надой — 114,6 тыс. тонн. В числе лидеров по молочной продуктивности АО Племзавод «Россия» (5844 кг), СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. (5265 кг), КХ «Карсакбаев К.Б.» (4913 кг), СПК «Подовинное» (4847 кг), ООО «Совхоз Береговой» (4434 кг), ООО СХП «Уштаганское» (3835 кг).

Увеличению поголовья коров способствует государственная поддержка, в 2019 году на эти цели из областного бюджета направляется 40 миллионов рублей, приём документов от сельхозтоваропроизводителей на выплату субсидий по этому направлению будет вестись с 12 по 23 ноября, размер субсидии составит примерно 25 тыс. рублей на одну введенную в основное стадо голову КРС. С 28 октября по 15 ноября в минсельхозе будут принимать документы на субсидирование затрат на покупку племенного материала.

В числе задач, которые предстоит решать животноводам в ближайшее время, — полная инвентаризация маточного поголовья коров, а также качественная заготовка кормов, подготовка животноводческих помещений к зимнему периоду.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью