Фермеры Англии и Ирландии борются с последствиями шторма

Источник: The DairyNews
На минувших выходных снежные бури захватили большую часть Ирландии и Великобританию. По оценкам экспертов, страны настигла наихудшая погода за последние 30 лет, пишет The DairyNews. В регионе блокировано движение на дорогах, самолеты и поезда, а фермеры пытаются справиться в ситуацией в условиях замерзающих труб и нехватки воды.
Ранее большую часть Европы накрыли аномально низкие температуры, вызванные по мнению метеорологов, "сибирскими холодами". Среднегодовая температура опустилась значительно ниже нормы во многих странах ЕС - до минус 20 в Латвии, минус 9-10 в Италии и Англии и минус 40 в Норвегии.

Президент Ирландской фемерской ассоциации Джо Хили подчеркнул, что шторм "Эмма", пришедший с юга Италии, поставил фермерские хозяйства в очень тяжелое положение.

"Дополнительную нагрузку создает тот факт, что большинство животных приходится держать в закрытых помещениях, животные находятся в стрессе, ощущается нехватка кормов", - подчеркнул Хили. Власти и ассоциации призвали фермеров активно поддерживать связь с соседями и сообщать о том, что они в порядке, а также озаботиться теплыми вещами для себя.

Джо Хили также предупредил, что замороженные водопроводные трубы создают серьезную проблему для молочных фермеров и для поставок питьевой воды на фермы. Кроме того снегопад серьезно нарушил логистику молока.

"Фермеры могут сократить доение своих коров, уменьшив объем производства из-за нарушения поставок и заблокированных дорог", - сказал Хили, призывая кооперативы удерживать февральскую цену молока для поддержки молочных фермеров.

Отдельно эксперт подчеркнул необходимость взаимодействия фермеров, занимающихся овцеводством. Нынешняя ситуация - риск для них, получить меньшее количество ягнят, необходимо взаимодействовать в вопросах совместного использования животноводческих помещений и кормов, отметил Хили.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью