Фермерские хозяйства Ульяновской области увеличивают объемы производства сельхозпродукции

Источник: search.tatar73.ru
Губернатор Сергей Морозов встретился с представителем сообщества Александром Паркаевым в ходе рабочего визита в Мелекесский район 17 июня.

Как отметил глава региона,  фермерство из года в год стабильно и уверенно увеличивает объемы производства. «КФХ в настоящее время являются наиболее динамичным сектором агропромышленного комплекса страны, ежегодно увеличивающим свою долю в производстве важнейших видов сельхозпродукции. Все это позволяет уверенно утверждать, что фермерский сектор и малые формы хозяйствования способны внести значительный вклад в обеспечение прорывного развития сельского хозяйства, качественного улучшения условий жизни труда на селе и создание новых рабочих мест», — подчеркнул Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, малые формы хозяйствования в современных реалиях рассматриваются как важнейшая  составляющая,  деятельность которой  во многом  определяет объёмы аграрного производства,  рост доходов сельских тружеников, и в конечном итоге,    устойчивое   развитие сельских территорий. «В настоящее время доля в структуре валовой продукции всех категорий фермерских хозяйств составляет 13%. Каждый четвертый центнер зерна, подсолнечника и овощей, каждый третий центнер сахарной свеклы и каждый десятый центнер  молока — это вклад фермеров в производство сельскохозяйственной продукции  в регионе. Все   это  свидетельствует о потенциальной возможности  участия малых форм хозяйствования  в государственных программах поддержки, реализуемых на федеральном и региональном уровнях», — сообщил Михаил Семёнкин.

Как рассказал Александр Паркаев, он занялся фермерской деятельностью в  2012 году. «Я участвовал в конкурсе грантов для начинающих фермеров, и на полученные деньги, а это больше 1 млн рублей, приобрёл новую сельхозтехнику. Сейчас у нас ее 26 единиц. В 2020 году планируем расширить деятельность до 30 голов крупного рогатого скота и 100 голов овец и приступить к реконструкции коровника. В этом году принимаю участие в конкурсе на получение гранта как семейный фермер на общую сумму 20 млн рублей, из них 12 млн — сумма гранта, 8 млн — собственные средства», — сообщил фермер.

Напомним, начиная с 2012 года по программе поддержки начинающих фермеров, крестьянским (фермерским) хозяйствам Мелекесского района выделено 25 грантов на общую сумму 37,7 млн рублей, в том числе по животноводству 21 грант на сумму 30,5 млн рублей. По программе поддержки семейных животноводческих ферм выделено пять грантов на сумму 28,1 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью