Фермеров Бурятии поддержали почти на 50 миллионов рублей

Источник: infpol.ru
На поддержку фермеров Бурятии в этому году направлено 47,7 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 46,8 миллионов.

Средства распределены по трем направлениям. Это гранты «Агростартап» - 43,9 млн рублей; субсидии СПоКам на закуп сырья у членов кооперативов, на приобретение имущества и передачу его в собственность членам, субсидии на приобретение сельхозтехники и оборудования для оказания услуг членам кооперативов – 1,2 млн рублей; субсидии Центру компетенции в сфере поддержки фермеров и кооперации – 2,5 млн рублей.

Как подчеркнул зампред Бурятии по развитию АПК Даба-Жалсан Чирипов, все мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2020 году победителями конкурса грантов «Агростартап» стали восемь фермеров. На средства гранта они приобрели 33 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе: пять тракторов, 27 комплектов навесного оборудования, 28 голов КРС, 29,7 га земельных участков. В неделимые фонды СПоК направлено более 15 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью