Фермер Саргылана Соломонова: На молоке якутских коров растут будущие чемпионы

Источник: ysia.ru
В живописной местности Еланка Хангаласского района открыли свою небольшую ферму по разведению коров якутской породы супруги Анатолий Иванов и Саргылана Соломонова. В рамках специального проекта «Гектар» они рассказали ЯСИА, как в 2015 году взяли в кредит 1,5 миллиона рублей, построили хотон на 50 голов и небольшой домик.
Саргылана Соломонова по профессии — ветеринар-осеменитель крупного рогатого скота, много лет проработавшая в совхозе, а после того, как они все развалились, — на частных фермах. Долгое время женщина мечтала открыть собственное хозяйство в местности Еланка, и недавно ее желание исполнилось.

«Здесь мы — единственные фермеры. Всегда хотела работать именно на Еланке, поскольку для разведения коров якутской породы это идеальное место. Мои коровушки хорошие, выносливые, в этом они похожи на нас, якутов«, — рассказывает она.

Все началось в 2015 году, когда управление сельского хозяйства Улахан-Аана, можно сказать, исполнило мечту, предложив заняться разведением именно этой породы. Другие жители наслега предпочли холмогорскую и калмыцкую породы, но это не повлияло на решение начинающих фермеров.

Получив через Минсельхоз кредит на 1,5 миллиона рублей, семья построила коровник на 50 голов и небольшой домик, где сейчас живут их работники. Из Чурапчинского района привезли 20 телят и одного быка-производителя. Летом коровы отелились, и нынче у фермеров уже 27 голов скота.

Управление сельского хозяйства выделило пашню, сенокосные угодья и предлагает принять участие в проекте «дальневосточный» гектар. «Администрация Улахан-Аана хочет, чтобы крестьянские хозяйства брали бесплатные участки рядом со своими же наделами для расширения территорий. Я не против, и десять гектаров взяла бы, если бы были деньги на освоение», — подчеркнула Саргылана Иннокентьевна.

К сожалению, в новом коровнике нет электричества и централизованного отопления. Подключиться к сельской станции не представляется возможным, поэтому зимой фермерам придется использовать дизель-генератор.

Сначала супруги планировали установить рядом свою станцию электроснабжения, но сумма оказалась неподъемной, а в кредите банки им отказали — пожилой паре уже за 60 лет. Но у хозяев есть специалисты, которые следят за коровником и отапливают его обычной печкой-буржуйкой.

«Здесь всегда тепло от дыхания коров. А когда они начинают жевать сено, поднимается такой аромат, что у меня открывается второе дыхание. Это настоящая фитотерапия.

Я приехала работать на ферму осенью с мужем. Врачи поставили мне диагноз «сахарный диабет», но за короткое время уровень сахара в крови снизился с 17 до 6. На Еланке прекрасная природа, свежий воздух«, — рассказала работник Ия Терешкина.

Минсельхоз обязательств не выполнил

Глава фермерского хозяйства Анатолий Иванов посетовал, что планировал построить второй коровник за счет компенсации Минсельхоза, однако ведомство своих обязательств не выполнило.

«Когда брали кредит, министерство гарантировало возместить 40%, так как мы являемся начинающим крестьянским хозяйством. На компенсацию хотели построить второй коровник, поставить заборы, технику прикупить. Но нам вернули только 25 тысяч рублей. Поэтому от планов пришлось отказаться. Вертимся как можем. С сеном тоже есть проблемы. В год необходимо более 40 тонн, это порядка 250 тысяч рублей, а то и больше«, — отметил Анатолий Семенович.

Его супруга считает, что начинающие фермерские хозяйства могли бы войти в состав крупных сельхозпредприятий. В этом случае они получили бы поддержку и развивались более динамично.

Несмотря на существующие проблемы, фермеры сдаваться не собираются. Тем более, молоко коров якутской породы пользуется огромным спросом у односельчан — пусть его мало, но оно в три раза жирнее, чем у коров других пород — 6,8%. Спортивная школа Еланки, где обучаются будущие борцы и боксеры, все лето закупало этот питательный напиток. Сельчане даже выстраивались в очередь за кружечкой.

«Наше молоко делает мальчишек сильными и выносливыми. Так что летом у меня тут очередь. Если в следующем году буренки отелятся, то продам еще и мясо. Ведь коровы якутской породы — самые мясистые, можно выручить хорошие деньги«, — подчеркнула в конце разговора с корреспондентом ЯСИА Саргылана Соломонова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью