Фермер Курбанов – основной поставщик продукции на Алексинский молочный завод

Источник: tulasmi.ru
Горожане отлично знают на вкус продукцию с его фермы, она всегда востребована, никогда не залеживается на прилавках.

В хозяйстве фермера из Авангардского муниципального образования содержится 205 голов крупного рогатого скота, в том числе 96 коров, 80 овец. Это самое многочисленное поголовье среди алексинских фермеров. За 10 месяцев текущего года произведено 454 тонны молока и 21 тонна мяса в живом весе. Наибольший рост производства произошел в последние четыре года. Продуктивность дойного стада за десять месяцев составила 4654 килограмма молока от коровы.

Для работы на ферме и в поле Рашид Курбанов приглашает рабочих, как правило, из числа жителей деревни Борисово: в общей сложности десять животноводов и механизаторов. Искренний и справедливый, глава фермерского хозяйства честно и прозрачно решает социальные проблемы коллектива: своевременно выплачивает заработную плату, предоставляет работникам ежегодные отпуска, помогает с заготовкой кормов для личного подворья.

Минувшее лето, крайне неблагоприятное для земледельцев, не помешало создать надежную кормовую базу для обитателей фермерского подворья на зимне-стойловый период. А по-другому нельзя: молоко у коровы на языке.

- Сегодня Рашид Курбанов — преуспевающий фермер, который входит в десятку лучших представителей аграрного бизнеса района. Успех этот, правда, дается титаническим трудом, но такова уж особенность сельскохозяйственного производства, что легких побед в крестьянском деле не бывает, — отмечает консультант по вопросам развития сельского хозяйства администрации Алексинского района Тамара Кандюрина.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью