Фермер Харлампьев: «Пока мечтаю увеличить свое стадо до 200 голов»

Источник: The DairyNews
Житель села Крест-Хальджай Томпонского улуса Виктор Харлампьев создал крестьянское хозяйство «Бигэ» в 2002 году. Как рассказывает фермер, сначала успехи были скромные, но они старались ежегодно нарастить поголовье, улучшить сенокосные и пастбищные угодья.
Так, к 2013 году хозяйство существенно увеличило поголовье, оформило на себя 63 га собственных земельных угодий, построило животноводческий комплекс на 100 голов и приобрело трактор МТЗ, другую малую технику по заготовке сена, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу минсельхоза республики.

Харлампьевы каждый день работали, не зная устали, стараясь упрочить позиции своего хозяйства. Как сегодня они сами признаются: «Если все время говорить, что невозможно добиться успеха, достичь своих целей, то точно ничего не добьешься. А мы уверены, что все, что наработаем – это станет нашим достоянием, уверенной и благополучной жизни».

Весной этого года Виктор Николаевич решил принять участие в конкурсе на получение гранта для крестьянских фермерских хозяйств. Так был разработан проект по строительству семейной животноводческой фермы на 100 голов с полной механизацией и дополнительным приобретением скота. Комиссия поддержала фермера и Харлампьевы получили грант на 8 млн. рублей.

- В хозяйстве сегодня содержится 150 голов рогатого скота, из них 65 коров. В этом году мы надоили 125 тонн молока, из них сдали в заготовительную систему 122 тонны вместо запланированных 108 тонн. Мы отслеживаем периодичность отела коров, поэтому половину дойного стада оставили в покое и доим пока 38 коров. Запланировали с каждой коровы надоить по 2000 кг молока, свой план перевыполняем – удой с одной фуражной коровы составляет 2 077 кг молока. Так что план по повышению удоя подняли до 2500 кг молока – и будем стремиться выполнить этот показатель.

В хозяйстве сегодня работают пять постоянных работников – трое доярок и двое скотников. Выплачиваем каждому работнику по 25 тысяч рублей ежемесячно, люди довольны оплатой и дорожат работой, рассказывает Виктор Харлампьев, глава крестьянского хозяйства «Бигэ».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью