Фермер из Усть-Куломского района Коми наладит выпуск экологически чистой продукции

Источник: komiinform.ru
Глава Коми Сергей Гапликов сегодня находится с рабочим визитом в Усть-Куломском районе. Традиционно при посещении муниципалитетов он всегда старается посещать сельские поселения, которые развиваются благодаря деятельным и трудолюбивым активистам.

В селе Дон, куда первым делом заехал руководитель региона, к таковым можно причислить 39-летнего Сергея Тимушева.

В Доне базируется его крестьянское (фермерское) хозяйство, специализирующееся на производстве мяса крупного рогатого скота - самое крупное в районе.

Обходится предприниматель пока малыми силами: вместе с ним трудятся ещё два сельчанина. По мере возможностей привлекает местную молодёжь. И, как он отметил, поддерживает во всех начинаниях семья.

"Фермерством решил заняться без опасений, что не получится, потому что с детства тружусь на земле, как и в своё время родители. В советский период у нас тут было Донское отделение добротного районного совхоза. Аграрная миссия очень важна для жизни глубинки", - высказался собеседник.

Большую делегацию он угостил домашним морсом из клюквы, чёрной и смородины. И рассказал о становлении бизнеса. Его хозяйство получило шесть лет назад в долгосрочную аренду 22,3 га для постройки хозяйственных объектов животноводческого назначения в самом Доне и ещё пол-гектара для строительства мясоперерабатывающего цеха и убойного пункта в райцентре.

Сергей Тимушев открыл телятник на 20 голов, одну ферма тёплого и две - холодного содержания (всего - почти сотня бурёнок), показав их главе Коми. На его вопрос о сбыте пояснил - все товары расходятся внутри муниципалитета.

В рамках майского указа президента РФ, обязывающего регионы поддерживать фермеров и развивать сельскую кооперацию, местный предприниматель регулярно получает господдержку от региона. В минувшем году К(Ф)Х получило 1,2 млн. рублей, за эти полгода – ещё почти 600 тысяч.

Кроме того, в стадии стартапа сельчанин освоил грант в 700 тысяч рублей, на которые приобрёл трактор "Белорус". Помогло и ОАО "Монди СЛПК": 600 тысяч рублей от компании были направлены на строительство убойного пункта производительностью две головы КРС в смену.

Еще один грант был выделен СППСК "Усть-Куломский", исполнительным директором которого выступает Сергей Тимушев, на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На 660 тысяч рублей закуплен транспорт по перевозке живого скота на убой и холодильные камеры.

В этом году господдержка фермерства в Коми выходит на новый уровень - в рамках "апрельских поручений" главы Сергея Гапликова, поставившего развитие АПК в число приоритетов в деятельности правительства.

СППСК в данном районе стал обладателем гранта. На сей раз - размером в миллион рублей, которые израсходованы на приобретение автолавки и оборудования по переработке мяса (пила по резке мяса и пельменный аппарат).

"Решил выпускать первым в глубинке фарш, пельмени и мясные полуфабрикаты. Уверен, экологически чистая продукция будет востребована на внутреннем - районном - рынке", - сказал Сергей Тимушев.

Сергей Гапликов планы одобрил.

В планах - закуп кормозаготовительной техники (пресс-подборщика и обмотчика) для заготовки сенажа.

Кроме того, он поставил перед собой цель освоить нишу молочного скотоводства. В 2019-2020 годах в рамках господдержки семейных животноводческих ферм планирует строительство животноводческой фермы на сотню голов.

Руководитель региона поручил Минсельхозу Коми оказать фермеру необходимую консультативную помощь по получению мер государственной поддержки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью