Грузия 02.10.2017

Фермер из Тушетии стал победителем международного фестиваля сыра в Италии

Источник: ekhokavkaza.com
22-летний фермер Каха Абулидзе из высокогорного грузинского региона Тушетии стал победителем престижного международного фестиваля сыра в Италии. Фестиваль сыра проводится авторитетным общественным движением Slow Food, которое противостоит системе быстрого питания. Жюри выявляет лучших среди производителей, которые изготовляют сыр высокого качества из натуральных продуктов, при этом, остаются верными традициям своего региона.
Абулидзе представил в Италии тушинский сыр гуда, произведенный в сельскохозяйственном кооперативе «Алазнистави». Интересно, что тушинский сыр гуда, так же как молоко аборигенной породы местных овец, включен в электронный каталог «Ковчег вкуса» организации Slow Food, где перечислены исчезающие продукты питания со всей планеты. Другими победителями фестиваля стали фермеры из США, Италии и Республики Кабо-Верде.

Кооператив «Алазнистави» был создан в 2015 году. Ферма находится на высоте 2100 метров над уровнем моря, а летние пастбища – на уровне 2000-3200 метров, в альпийской и субальпийской зонах. Кооператив был профинансирован программой Евросоюза «Развитие сельского хозяйства и села» (ENPARD). Весь проект обошелся в 130 тысяч лари (около 57 тысяч долларов).

«Алазнистави» производит традиционный для Тушетии сыр гуда по современным стандартам и с соблюдением местных технологий. В ассортименте компании в настоящее время четыре вида сыра: «Свилоби» - сыр гуда из овечьего молока, «Лартушо» - сыр гуда из коровьего молока, «Довна» - сыр гуда из смешанного молока овцы и коровы и «Чоги» - мягкий сыр гуда. Каждый сорт отличается составом и вкусовыми качествами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью