Фермер из Приамурья планирует поставлять молоко на комбинат благодаря гранту

Источник: tass.ru
Грант Минсельхоза Амурской области позволил фермеру из села Гуран Максиму Соину заняться молочным животноводством, и в ближайшее время он планирует начать поставку своей продукции на Благовещенский молочный комбинат.

"Я планирую сдавать молоко на Благовещенский молочный комбинат после того, как все коровы молочного направления растелятся. По плану, последний отел будет в августе. К этому времени ежедневно на ферме будем получать не менее 200 л молока, и раз в два дня я буду его сдавать", - рассказал ТАСС Соин.

Фермер уточнил, что в 2019 году у него было шесть коров, а на грантовые средства он приобрел быка и еще десять коров молочного направления, три из которых уже отелились. Соин активно развивает хозяйство: планирует приобрести молокоохладитель, комбикормовой минизавод и минитрактор, увеличить посадки картофеля и тыквы, которыми будет кормить животных.

"Коров высокопроизводительной породы важно кормить хорошими кормами. Частично мы выращиваем их сами, но соевый шрот, силос и сено нужно покупать. Мы еще не говорим о прибыли фермы, пока это скорее расходы, но многое зависит от того, как относиться к животным, как вести хозяйство", - считает амурчанин. Он добавил, что хозяйство ведет вместе с семьей, а также взял на работу помощника. Через два года после освоения гранта фермер сможет во второй раз получить поддержку регионального Минсельхоза.

Поддержка амурских фермеров осуществляется по государственной программе "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области". В 2020 году на гранты начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм в регионе выделили 79,6 млн рублей, из которых 67,7 млн рублей - федеральные средства. За восемь лет гранты в Амурской области получили более 120 крестьянско-фермерских хозяйств.

Партнером Карты по  Амурской области является Компания "ЭкоАгро" - поставщик решений для сельского хозяйства и представитель Lely-Центра в Дальневосточном Федеральном Округе

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью