Фермер из Нижневартовского района ХМАО откроет мини-завод с молочным, мясным и коптильным цехами

Источник: www.ugra-tv.ru
В одном из крестьянско-фермерских хозяйств Нижневартовского района появится мини-завод. В окрестностях Излучинска его откроет местный предприниматель Виталий Камлук.
Здание под производство уже есть, осталось закупить необходимое оборудование для молочного, мясоперерабатывающего и коптильного цехов, а также приобрести холодильные и вакуумные установки. Половину затрат, в рамках программы развития агропромышленного комплекса, покроет округ. Свою лепту внесёт и районная администрация, которая частично возместит фермеру затраты на электроэнергию.

Стоит отметить, что хозяйство, которое расположилось на почти семи гектарах земли, насчитывает порядка 1300 свиней. За год поголовье увеличилось вдвое. Кроме того, на ферме обитают два десятка коров, бараны, куры и утки. Чтобы прокормить такое количество животных, в год уходит не одна тонна зерна.

Виктор Камлук, управляющий крестьянско-фермерским хозяйством: «В год уходит около 800 тонн зерна, потому что кормим действительно чистым зерном, возим 400 тюков сена. На этот год, наверное, надо 600 взять, потому что коровы потелились, телята растут, увеличилось поголовье».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью