Фермер из Хакасии начал производить необычную кормовую добавку

Источник: gazeta19.ru
В фермерском хозяйстве «Усть-Ербинское» Боградского района занялись изготовлением зерновой патоки. Ежедневную порцию сладкого уже получают местные дойные коровы. Со временем лакомая добавка войдёт в постоянный рацион питания остального поголовья фермы, в частности, телят и мясного скота.

- Включение зерновой патоки в постоянное меню для крупного рогатого скота в нашем случае— чистой воды эксперимент, - рассказал глава КФХ Евгений Байкалов. - Дело в том, что в «Усть-Ербинском» содержатся коровы редкой для Хакасии высокоудойной голштино-фризской породы. Это очень привередливые в еде и при этом достаточно прожорливые животные. Подбирая для них наиболее оптимальный вариант сбалансированного питания, мы решили остановиться на опыте фермеров из других регионов, которые успешно применяют патоку не первый год. Надеемся, что натуральная кормовая добавка придётся по вкусу и нашим разборчивым коровам, и в итоге положительно скажется на общих показателях.

В списке главных ожиданий - улучшение поедаемости и усвоения кормов и укрепление здоровья коров, в том числе, по части репродукции. Ко всему, сахаросодержащий прикорм должен повысить надои и улучшить вкусовые качества молока.

Готовят патоку в одном из отделений фермы в специальной установке по производству жидкого корма (УЖК). Внешне она напоминает обычную, но очень вместительную, металлическую бочку, с замысловатой крышкой и несколькими подключёнными к ней трубами и шлангами.

- Работает установка по принципу кавитационной обработки злаков, при которой оболочка растительных клеток разрушается и содержимое зерна расщепляется на сахар, - пояснил представитель компании по производству УЖК, специалист по обслуживанию оборудования Валерий Сузгаев. - Рецепт патоки прост: 200-300 килограммов пшеницы, овса или ячменя смешиваются с тёплой водой и 100 граммами специальных ферментов. Всё это определённым образом измельчается и постепенно нагревается до 40-45 градусов. На приготовление одной порции уходит меньше часа. На выходе же получается около тонны готового вещества.

Подают патоку в жидком виде, смешивая её в кормораздатчике с сенажом или любыми другими сочными или грубыми кормами. Сейчас бурёнки «Усть-Ербинского» ежедневно получают по полтора килограмма сладкого вещества. В будущем, если лакомство пойдёт на пользу коровам, порции будут увеличены в два раза.

- В ближайшие дни у коров, попробовавших патоку, будет взята кровь на анализ. Хотим посмотреть, как новое питание отразилось на здоровье животных. Также в лабораторных условиях подробное исследование пройдёт сама патока. И, уже исходя из результатов, будем определяться с дозировкой прикорма для остальных обитателей фермы, - добавил Евгений Байкалов.

Покупка производственного агрегата обошлась хозяйству в полмиллиона рублей. Однако, по мнению главы КФХ, если патока, в самом деле, окажется эффективным прикормом, затраты вскоре компенсируют чистые кормушки и увеличившиеся надои.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью