Фермер из КЧР увеличил поголовье скота и открыл молокоперерабатывающую лабораторию

Источник: riakchr.ru
Фермер из аула Апсуа Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии Умар Тлисов благодаря господдержке увеличил поголовье крупного рогатого скота своего крестьянско-фермерского хозяйства, а также создал молокоперерабатывающую лабораторию.

"Фермерскую деятельность начал больше десяти лет назад с пяти голов скота. Сегодня, благодаря, конечно, и грантовый поддержке, в нашем хозяйстве число коров превышает 60 голов", - рассказал У.Тлисов.

Государственную поддержку животновод получил по ведомственной целевой программе по развитию семейных животноводческих ферм в 2014 году. Сумма гранта составила 1 млн. 100 тыс. рублей. На все полученные средства  животновод приобрел скот. На настоящий день на ферме 62 головы КРС, из них 28 коров мясомолочной породы.

По словам У.Тлисова, он реализует до полутора тонн мяса в год. Таким образом, на вырученные средства за годы реализации мяса и молока, а также на часть финансовой поддержки, оказанной государством, он на базе КФХ создал небольшую молокоперерабатывающую лабораторию. Ее управляющим и единственным сотрудником является супруга фермера.

Кроме того, на достаточно обширной территории хозяйства построены сарай и коровник, в котором, что крайне удобно, налажена система навозоудаления. Предусмотрена территория для размещения кормовых корзин. На сегодняшний день на ферме на зимний период подготовлено 100 тонн сена. Следить за этим хозяйством и скотом владельцу КФХ помогают двое рабочих.

Однако на достигнутом фермер останавливаться не собирается. Теперь мужчина нацелен на замену беспородного поголовья породистым скотом. Целесообразность приобретения породистого КРС он пояснил высокой производительностью молока последних, а это обеспечит практически бесперебойный процесс в его молокоперерабатывающей лаборатории.

"Благодаря финансовой поддержке приготовил всю базу для развития молочного животноводства, теперь хочу приобрести породистый скот. Существует громадная разница между породистым и беспородным скотом. Планирую завести 50 хороших породистых коров и уже вплотную заняться переработкой молока. В таком случае, животноводство будет для меня очень прибыльным", - отметил У.Тлисов.

По словам животновода, при хорошем кормлении скота молочной породы, он способен давать 5000—7000 кг молока в год с 3,5-3,7% жира. А это значительно превышает удой коров местной породы.

В Карачаево-Черкесии программа "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики до 2020 года" реализуется активно. По итогам 2012-2016 годов государственную поддержку в виде грантов на общую сумму в 407 млн. рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств получили 628 начинающих фермеров, из числа которых 131 человек стали обладателями материальной субсидии на общую сумму 102 млн. рублей в текущем  году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью