Фермер из КЧР намерен увеличить поголовье КРС и механизировать свое КФХ за счет господдержки

Источник: riakchr.ru
Фермер из аула Ново-Кувинск Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии Анзор Кагов намерен увеличить поголовье КРС и механизировать работу в собственном КФХ за счет государственной поддержки.

"Комиссия посещала нас, осмотрели хозяйство, оценили. Подчеркнули трудолюбие и добросовестность в работе, и необходимость выдачи средств. Надо ведь более специализированно подходить к разведению скота, хотя мы и привыкли работать по старинке. Да, есть сложности, но если человек любит свое дело, он будет им заниматься. Мне нравится заниматься животноводством, и я вкладываю большие усилия в это дело, и если поддержка будет, то будет очень хорошо. Буду подавать документы, соберу все требующиеся справки, они ведь невозможного не требуют", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия фермер А.Кагов.

Подспорьем для включения агрария в госпрограмму, направленную на развитие фермерства в регионе, стало наличие у животновода хорошей фермерской базы. По словам членов специальной рабочей группы, в состав которой входят работники министерства сельского хозяйства республики и  депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию регионального Парламента, это является одним из важнейших условий при включении в программу и залогом целевого использования полученных грантовых средств.

Так, владелец КФХ из аула Ново-Кувинск одновременно занимается животноводством, птицеводством и растениеводством. На сегодняшний день в его фермерском хозяйстве число голов КРС достигает 25 голов. Кроме того, в его хозяйстве содержится 120 голов овец. На отдельной территории разводится птица - по 200 гусей и уток.

Вместе с тем на площади в 170 гектаров фермер выращивает сахарную свеклу, кукурузу и пшеницу. Параллельное ведение животноводства и растениеводства позволяет ему сохранять рентабельность содержания КФХ, поскольку большая часть урожая является кормом для домашних животных.

В случае получения гранта по ведомственной целевой программе, А.Кагов намерен увеличить поголовье крупного рогатого скота за счет приобретения коров мясомолочной породы.

"Хочется закупить племенную породу. В прошлом году они у меня были, очень понравились. Породистые коровы хоть и стоят дороже при покупке, зато и результат соответствующий", - отметил фермер.

Также аграрий планирует по возможности механизировать систему ведения хозяйства в КФХ, сделать ремонт помещений и провести работы по благоустройству территории.

В Карачаево-Черкесии программа "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики до 2020 года" реализуется активно. По итогам 2012-2016 годов государственную поддержку в виде грантов на общую сумму в 407 млн. рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств получили 628 начинающих фермеров, из числа которых 131 человек стали обладателями материальной субсидии на общую сумму 102 млн. рублей в текущем  году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью