Фермер из Башкирии делится с земляками козьим молоком

Источник: i-gazeta.com
Буквально пару месяцев назад житель Башкирии Ильнур Буляшев зарегистрировал КФХ по производству молока, творога и йогурта. Мужчина арендовал часть фермы в населенном пункте Новокабаново, сначала завел поголовье племенных коз молочных пород, затем у него появились необычные вьетнамские свиньи, домашняя птица.

А поскольку всех подопечных необходимо кормить, фермер арендовал еще и земельный участок площадью чуть меньше тысячи гектаров. Сейчас глава крестьянско-фермерского хозяйства полностью поглощен посевными работами: часть земель заняты ячменем, часть — овсом.

Козы Ильнура Буляшева дают полезное гипоаллергенное молоко, которым он щедро делится со своими земляками, нуждающимися в помощи. Так, почти сразу после начала работы в Агидели волонтерского штаба, добрый фермер стал передавать волонтерам по несколько бутылок волшебного напитка, которые затем они разносили по адресам — пожилым людям, семьям с детьми.

А еще фермер-активист мечтает получить грант по проекту «Агростартап» и вложиться в разведение КРС, а помимо молока, творога и йогурта производить еще и сыр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью