Ферма с каруселью

Источник: vedomosti.ru
Кузбасский «Темп» 1 августа запустит в Кемеровской области животноводческий комплекс на 4300 голов крупного рогатого скота. Он будет обеспечивать сырьем Деревенский молочный завод.
Ферма с каруселью
Комплекс расположен семью километрами южнее деревни Васьково в Промышленновском районе, рассказал владелец и гендиректор «Темпа» Александр Сухинин. По его словам, 30 га под ферму он выкупил у частных лиц, стройка шла с прошлого июля. Это три коровника на 600 голов каждый, родильно-сухостойный двор, доильно-молочный блок и телятники для содержания молодняка до 24 месяцев. Комплекс оборудован доильной установкой карусельного типа AutoRotor Magnum (GEA Farm Technologies, Германия). По словам Сухинина, в Кузбассе это будет первая «карусель».

В целом комплекс рассчитан на 4300 голов крупного рогатого скота: 1800 коров — дойное стадо, 2300 коров — фуражное стадо (на откорме), остальное — молодняк. Сухинин рассчитывает добиться удоев до 27 л молока в сутки с одной коровы и производственной мощности комплекса около 50 т в сутки (примерно 18 000 т в год). По данным Минсельхоза, средний надой на одну корову в Кемеровской области — 12,9 л в сутки.

Стоимость инвестпроекта, рассказал Сухинин, — 1,1 млрд руб., в том числе около 30% — кредиты Газпромбанка. Остальные деньги Сухинин выложил «из своего кармана», рассказал он «Ведомостям».

В 2002 г. Сухинин открыл в совхозе «Суховский» цех по переработке молока, в 2004 г. выкупил Промышленновский молочный завод на грани банкротства и создал на его базе Деревенский молочный завод. Предприятие перерабатывает около 130 т молока ежесуточно и производит 4 т сметаны, по 5 т творога и кефира, 40-50 т молока, натуральные йогурты, сырки. Ежегодно завод выпускает около 80 т молочной продукции. По словам Сухинина, по объемам продаж Деревенский молочный завод лидирует в Кемеровской области, но при этом его доля не превышает 35%, как это фиксирует ФАС. За пределами Кемеровской области продукция Деревенского молочного завода продается только в новосибирских супермаркетах «Холидей».

По объему производства молочных продуктов абсолютный лидер в Кузбассе — Кемеровский молочный комбинат (КМК, принадлежит Danone). Ежесуточно предприятие перерабатывает около 240 т молока, сказал «Ведомостям» начальник департамента сельского хозяйства администрации Кемеровской области Олег Третьяков. Большую часть продукции КМК вывозит за пределы области, объясняет Сухинин. Другие крупные производители молочных продуктов в Кузбассе — «Анжерское молоко» с объемом переработки молока до 150 т в сутки и яшкинский холдинг «Скоморошки» (объемы переработки выяснить не удалось).

Кузбасс испытывает дефицит молока собственного производства, говорит Третьяков. В 2012 г. аграрии произвели 380 000 т молока, уточнил его заместитель Кирилл Васильев. За год из-за засухи и других факторов число дойных коров в Кемеровской области сократилось с 47 000 до 42 000 голов, утверждает Сухинин.

Новая ферма «Темпа» будет обеспечивать сырьем только Деревенский молочный завод, она сможет закрыть около 35% потребностей завода, говорит Сухинин. Остальное молоко завод по-прежнему будет покупать у коллективных хозяйств и с частных подворий.

МОЛОКО ОТ УГОЛЬЩИКОВ

Крупнейший молочный животноводческий комплекс запустил в июне 2012 г. в Кемеровской области Сибирский деловой союз (СДС). Он рассчитан на содержание 4600 голов КРС, в том числе 2100 дойных коров. Проектная мощность комплекса — 55 т молока в сутки. Стоимость инвестпроекта — 2,292 млрд руб. (данные с сайта СДС).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью