Ферма из Няндомы готовится к получению статуса племенного хозяйства

Источник: ar29.ru
Предприятие, претендующее на этот статус, является градообразующим в муниципальном образовании Мошинское.
О том, что сельхозпредприятие «Агропромышленная компания», расположенная в Няндомском районе, стремится получить статус племенного хозяйства, поведало руководство предприятия на встрече с губернатором Поморья Игорем Орловым.

На сегодняшний день агропредприятие владеет значительным поголовьем скота – оно насчитывает более полутысячи голов, из них около 200 голов – это дойные коровы. Для того, чтобы соответствовать высокому статусу племенного хозяйства, предприятием закуплено 105 голов крупного рогатого ската – коров породы «Холмогорская», а также введена в эксплуатацию новая ферма.

Кроме этого, на предприятии планируют заняться выращиванием картофеля и возродить технологию возделывания этой овощной культуры на землях Поморья. Для этого планируется даже приобрести картофелеуборочный комбайн, используя для этого заемные средства.

Предприятие уже сообщило о существующей предварительной договоренности по заключению договоров на поставку производимой сельхозпродукции в учреждения социальной сферы, а также местным предпринимателям – для этого овощи хранятся в двух овощехранилищах предприятия, общая вместимость которых составляет около 400 тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью