FEFAC: Потери кормовых материалов из Украины и России могут быть лишь частично компенсированы увеличением импорта

Источник: The DairyNews
Европейская ассоциация производителей кормов (FEFAC) отметила, что промышленное производство комбикормов в ЕС оставалось стабильным в 2021 году. В Ассоциации считают, что распространение болезней животных и продолжающееся «ралли» на мировом рынке зерна, вызванное российским вторжением в Украину, сократят спрос на комбикорма в 2022 году на 4-5 млн тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу FEFAC.
FEFAC: Потери кормовых материалов из Украины и России могут быть лишь частично компенсированы увеличением импорта

Производство комбикормов в ЕС для сельскохозяйственных животных в 2021 году Ассоциацией оценивается в 150,2 млн т., что на 0,03 % больше по сравнению с 2020 годом, согласно данным, предоставленным членами FEFAC. За исключением сектора кормов для свиней, всем другим секторам удалось стабилизировать / или немного увеличить свое производство, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, «ралли» мирового рынка зерна, сбои в цепочке поставок и распространение болезней животных в 2021 году.

ЕС в 2021 году столкнулся с проблемами снижения спроса на мясо на ключевых экспортных рынках (санитарный запрет на импорт и восстановление Азиатско-Тихоокеанского региона от АЧС), высокими затратами на фуражное зерно, воздействием африканской чумы свиней и значительным увеличением производства в 2020 году, подчеркнули в FEFAC, дополнив, что производство кормов для свиней сократилось на 1,5% в 2021 году. Наиболее пострадавшими странами были, в частности, Германия, Франция, Португалия, Испания, Австрия, Словения и Венгрия. Нидерланды и Бельгия продолжают сокращать поголовье свиней, чтобы снизить выбросы в окружающую среду в сельском хозяйстве.

Сектору кормов для птицы ЕС удалось увеличить производство на 1,1% по сравнению с предыдущим годом, частично восстановившись от потерь, связанных с мерами по локализации COVID (HORECA) в 2020 году.

Производство кормов для крупного рогатого скота незначительно увеличилось (на 0,2%) по сравнению с предыдущим годом из-за увеличения производства в Ирландии, Болгарии и Австрии (+ 6%) после сильной засухи, повлиявшей на рост травы. В Италии и Чехии молочные фермеры решили покупать промышленные комбикорма, а не смешивать их на фермах, реагируя на высокие затраты на сырье.

— Глядя на перспективы рынка в 2022 году, ожидается, что сектор свиноводства и птицеводства ЕС сократит свою деятельность из-за высокой стоимости кормовых материалов, снижения рыночного спроса и вспышек птичьего гриппа в нескольких странах. Таким образом, оценки членов FEFAC снижаются на – 4,2% для кормов для свиней и – 3% для кормов для птицы. Ожидается, что производство кормов для крупного рогатого скота сократится на 1,6%. В целом промышленное производство комбикормов, по оценкам, сократится на – 2,9% (т.е. 4,3 млн тонн) по сравнению с 2021 годом, — сообщили в FEFAC.

При этом, дополнили в Ассоциации, непосредственные потери кормовой кукурузы, подсолнечного шрота и других кормовых материалов из Украины и России могут быть лишь частично компенсированы увеличением импорта кормов, в основном из США и Канады. Основные логистические проблемы сохранятся при перемещении существующих запасов зерна из Украины и будут влиять на доступность рынка в новом маркетинговом году.

Ключевые факторы рынка, которые могут повлиять на спрос на комбикорма в 2022 году:

  • Продолжающееся распространение болезней животных
  • Экономическая неопределенность в результате военных действий в Украине
  • Цены на продукты животного происхождения ниже их себестоимости
  • Другие политические решения ЕС (давление на снижение выбросов парниковых газов, политика социального обеспечения и цепочки поставок без обезлесения)
  • Перебои в цепочке поставок из-за Covid (ограничения в Китае, влияющие на экспорт добавок и других кормовых ингредиентов).
Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью