Федоров: Минсельхоз не заинтересован в экспорте зерна

Источник: rg.ru
Россия не заинтересована в экспорте зерна - нужно сделать ставку на продажу переработанной сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью, сообщил журналистам в рамках агропромышленного форума в Екатеринбурге глава федерального Минсельхоза Николай Федоров.

"Мы как представители министерства не сильно заинтересованы в том, чтобы очень много отправлять за рубеж в виде зерновых. Лучше продавать все-таки с добавленной стоимостью: в крайнем случае - муку, лучше - макаронные изделия, а еще лучше - фуражное зерно конвертировать в продукцию животноводства, в молоко. Лучше продавать колбасу и сыры российские за рубеж, оставляя здесь налоги, создавая рабочие места", - отметил Федоров.

Вместе с тем, подчеркнул он, для России важно оставаться заметным игроком на глобальном продовольственном рынке.

По его данным, в прошлом году на экспорт ушло порядка 25,5 миллиона тонн зерна, в текущем году этот показатель может превысить 27 миллионов тонн.

Николай Федоров уточнил, что портовые мощности справятся с таким объемом перевозки. Урожай зерновых в России прогнозируется на уровне 80 миллионов тонн, что примерно на 14 миллионов тонн больше, чем в прошлом году, который оценивался как "неплохой".

Через пару недель в стране планируется начать закупочные интервенции в тех регионах, где цены на зерно опускаются ниже уровня рентабельности. Предполагается, что будет закуплено 4-4,5 миллиона тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью