Федеральный бюджет выделил воронежским аграриям более 5 млрд рублей

Источник: vrntimes.ru
Более 5,4 млрд рублей из федерального бюджета пойдут на поддержку сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. В областном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил начальник отдела господдержки АПК департамента аграрной политики Алексей Сапронов на выездном заседании профильного комитета облдумы 16 июня.

Аграрии уже получили более 2,6 млрд рублей, добавил чиновник. По его словам, регион занял четвертое место в стране по уровню господдержки аграриев.

Сельскохозяйственные кооперативы смогут получить часть средств на конкурсе грантов, рассказал первый замглавы департамента аграрной политики Александр Бочаров. По данным на 1 апреля в Воронежской области действовало восемь потребительских сельхозкооперативов. Кроме того, в регионе зарегистрировано более 3,5 тыс. фермерских хозяйств и около 450 тыс. личных подсобных хозяйств.

Размер гранта на воплощение бизнес-планов в растениеводстве составит от 500 до 800 тыс. рублей, в животноводстве – до 1,5 млн рублей. Грант для работающих крестьянских (фермерских) хозяйств  составит от 2 до 5 млн рублей, сообщила пресс-служба Воронежской облдумы.

В 2016 году объем поддержки сельского хозяйства из федерального и областного бюджетов достиг 9,5 млрд рублей. Ранее вице-премьер регионального правительства Виктор Логвинов констатировал снижение субсидий, которые получает Воронежская область. В 2017 году поддержка молочного животноводства снизилась на 570 млн рублей (-20%), мясного – на 174 млн рублей (-10,5%).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью