ФАС: Новгородские ветеринарные станции нарушали законодательство

Источник: www.severinfo.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области с 12 по 16 ноября рассмотрело 10 дел в отношении 10 ветеринарных станций в связи с нарушениями ими закона "О защите конкуренции".
Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области с 12 по 16 ноября рассмотрело 10 дел в отношении 10 ветеринарных станций в связи с нарушениями ими закона "О защите конкуренции". Как сообщили в управлении, речь идет о девяти районных ветеринарных станций области (Волотовской, Старорусской, Боровичской, Чудовской, Хвойнинской, Любытинской, Поддорской, Демянской, Мошенской) и Новгородской городской ветеранарной станции, имеющих статус государственных учреждений. Комиссия управления признала их действия нарушающими пункт второй части первой статьи 15 федерального закона "О защите конкуренции" ("Необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований к товарам или к хозяйствующим субъектам"). "Ветстанции осуществляли государственный ветеринарный надзор в отношении продукции животного происхождения, подвергшейся промышленной или тепловой обработке, в том числе, колбасных, молочных изделий, и выдавали ветеринарные сопроводительные документы на эту продукцию. Однако по российскому законодательству государственный контроль и надзор за продукцией, подвергшейся промышленной или тепловой обработке, должен осуществлять только Роспотребнадзор", - отметили в антимонопольном ведомстве.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью