ФАС вынесла предупреждение директору "Руспродсоюза"

Источник: tass.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение директору "Руспродсоюза" Дмитрию Вострикову за высказывания, которые могут спровоцировать рынок к росту цен на продукты. Об этом в понедельник сообщалось на официальном сайте ведомства.
ФАС вынесла предупреждение директору "Руспродсоюза"

Ранее Дмитрий Востриков в комментарии газете "Вечерняя Москва" сообщил о "возможном повышении цен на макаронные изделия, мясо и молоко".

"Такие экспертные мнения могут провоцировать производителей продуктов питания на увеличение цен, даже если у них не будет к этому экономически обоснованных причин. Действительно, ежегодный сезонный рост стоимости некоторых товаров возможен, однако такого рода заявления несут риски увеличения цен без объективных рыночных на то оснований. Мы будем внимательно следить за компаниями-участниками ассоциации "Руспродсоюз" на предмет необоснованного повышения цен на продукты. И в случае выявления подобного поведения организациям грозят антимонопольные разбирательства и, возможно, оборотные штрафы", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС Павел Заборщиков.

ФАС уже выносила предостережение Вострикову в апреле 2020 года после заявлений о том, что ведомство согласовало с поставщиками продовольственных товаров повышение цен на 5-20% для торговых сетей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью