ФАС возобновила рейды в торговые сети столицы в рамках мер по стабилизации цен на продукты

Источник: ria.ru
Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возобновило ежедневные рейды в торговые сети столицы и открыло "горячую линию" для получения информации об изменении цен от поставщиков, сообщается на сайте УФАС. Отмечается, что в настоящее время контроль роста цен на социально значимые продукты питания является первоочередной задачей антимонопольного ведомства.
ФАС возобновила рейды в торговые сети столицы в рамках мер по стабилизации цен на продукты

"В целях пресечения нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания Московское УФАС России возобновило ежедневные рейды в торговые сети столицы и открыло "горячую линию" для оперативного получения информации об изменении цен от поставщиков", - говорится в сообщении.

Кроме того, УФАС держит на контроле исполнение соглашений о снижении цен на продукты, заключенных между органами власти и торговыми сетями. Отдельное внимание уделено ценам на сахар-песок и подсолнечное масло. Правительство на прошлой неделе объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители подписали их 16 декабря, они действуют с 20 декабря до 1 апреля 2021 года. Цены на продукты должны скорректироваться в течение пяти дней с даты подписания. Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар они составят 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей за литр в опте и 110 рублей в рознице. Для труднодоступных регионов будут установлены повышающие коэффициенты: предельные цены за Уралом, на Крайнем Севере и в Калининграде через такие коэффициенты определят главы регионов.

"Результаты ежедневного мониторинга цен в столице подтверждают исполнение торговыми сетями соглашений о снижении цен. Актуальные цены на сахар-песок не превышают 45 рублей 99 копеек, на подсолнечное масло - 109 рублей 90 копеек", - сообщает УФАС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью