ФАС: в Калининградской области цены на продукты стабильны, несмотря на ограничение импорта

Источник: itar-tass.com
Цены на основные продукты в Калининградской области не повысились за первую неделю после запрета на ввоз продовольствия из ряда зарубежных стран.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В числе продуктов, реализация которых контролируется ведомством - разные виды мяса (исключение - куриные окорочка), мороженая неразделанная рыба, сливочное масло, молоко, репчатый лук, картофель, капуста, морковь и яблоки.

Однако, как отметили в пресс-службе ФАС, из Гвардейского района области поступила информация о резком повышении цен на помидоры местного производства. Официально данный факт пока не подтвержден, будет проведена проверка.

Эксперты считают, что существенного роста цен на продовольствие в связи с запретом на их ввоз из ряда зарубежных стран не произойдет. Возможна корректировка ассортимента в торговых сетях, но не дефицит. Глава Союза промышленников и предпринимателей области Андрей Романов считает, что импортозависимым предприятиям потребуется до трех месяцев, чтобы выйти на новые рынки поставок.

По данным регионального правительства, группа товаров, ввоз которых запрещен, составляет 15,8% общего объема импорта в области. На страны, в отношении которых введены санкции, приходится 34% общего объема поставок.

При областном правительстве создана оперативная группа по мониторингу ситуации на продовольственном и потребительском рынках. Ежедневно проводится мониторинг по 40 основным товарным позициям. Анализируются цены и ассортимент товаров. Сформирован региональный заказ на альтернативные поставки из других регионов России и соседней Белоруссии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью