ФАС сняла обвинение в диктовке молочных цен с Администрации Брянской области

Источник: ИА DairyNews
3 декабря 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении Администрации Брянской области в связи с отсутствием в ее действиях нарушений антимонопольного законодательства, цитирует пресс-службу ФАС ИА DairyNews.
Напомним, что дело было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». На одном из совещаний Администрация Брянской области выдала указание руководителям молокоперерабатывающих, сельскохозяйственных предприятий и начальникам ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства» о приобретении сырого молока по определенным ценам, зафиксированным в Протоколе совещания при Губернаторе Брянской области Н. В. Денине, что нарушает закон о конкуренции.

В ходе рассмотрения дела было выявлено, что хозяйствующие субъекты приняли к сведению указания о закупочных ценах на молоко-сырье, но каждый из них придерживался собственной ценовой политики.

В результате, Комиссия ФАС России установила, что Администрация Брянской области не вынуждала хозяйствующих субъектов придерживаться той закупочной цены на сырое молоко, которая была рекомендована решением совещания от 01.02.2012 г.
Как отмечается в сообщении антимонопольного ведомства, при формировании цены на сырое молоко учитывается: количество поступившего сырья, сортность, качество, а также стоимость транспортировки. Закупка сырого молока осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками сроком на один год. Закупочные цены устанавливаются по обоюдному согласию двух сторон (покупателя и поставщика) и фиксируются в дополнении к договору – в протоколе согласования цен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью