ФАС разрешила «ЭкоНиве» купить два хозяйства в Воронежской области

Источник: interfax-russia.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство компании "ЭкоНива - АПК Черноземье" о покупке двух хозяйств в Воронежской области.
Как сообщается в пресс-релизе антимонопольного ведомства, холдинг покупает ООО "Мегаферма "Березовка", которое занимается производством молока, и ООО "Бобров-Нива", выращивающее зерновые культуры.

Обе компании принадлежат ООО "Новая нива", владельцами которого являются частные лица.

"ЭкоНива" в последнее время активно приобретает агроактивы. Последняя сделка была в декабре 2017 года, когда компания оформила контроль над агрохолдингом "ОкаАгро". Он принадлежал Никите Гордееву - сыну экс-министра сельского хозяйства РФ, а ныне полпреда президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева.

Группа "ЭкоНива" является одним из ведущих производителей молока в РФ, занимается агропроизводством с 2002 года. В ее состав входят два самостоятельных холдинга - ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ЭкоНива-АПК Холдинг" создано в сентябре 2007 года в Воронежской области. Оно на 99% принадлежит германской Ekoland GmbH, головной компанией которой является Ekosem Agrar GmbH.

Сельхозпредприятия компании "ЭкоНива-АПК" работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях. Земельный банк составляет более 230 тыс. га.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью