ФАС разрешила алтайской структуре Продимекса увеличить долю в краснодарском племзаводе до 87,6%

Источник: .interfax.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ходатайство ООО "Агропродукт" (Республика Алтай, через АО "Объединенная сахарная компания" контролируется группой "Продимекс") о приобретении 19,3845% привилегированных акций с правом голоса АО "Племзавод Урупский" (Краснодарский край), говорится в материалах ведомства.

В результате сделки "Агропродукт" может увеличить долю голосующих акций в племзаводе до 87,623%.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал АО равен 206,35 тыс. рублей и разделен на 40 тыс. привилегированных и 16,635 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль и 10 рублей соответственно.

"Племзавод Урупский" занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, разведением молочного крупного рогатого скота. В 2016 году его выручка составила 480,86 млн рублей, чистая прибыль - 123,77 млн рублей.

Основной вид деятельности "Агропродукта" - капиталовложения в уставные капиталы и оптовая торговля. Собственный уставный капитал компании составляет 50 млн рублей. За прошлый год ООО получило 980 тыс. рублей выручки, а чистая прибыль составила 2 млрд 188,45 млн рублей.

ГК "Продимекс" - ведущий производитель сахара в России и самый крупный владелец земель. На сайте группы говорится, что в состав холдинга входят 15 сахарных заводов, которые способны перерабатывать более 70 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. В течение года производственный сектор группы вырабатывает более 1 млн тонн сахара, более 250 тыс. тонн гранулированного жома и другой продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью