ФАС проверит субсидии на литр молока

Источник: ИА DairyNews
Об этом говорится в сообщении на сайте СОЮЗМОЛОКО.
ФАС проверит субсидии на литр молока

В рамках встречи предправления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко с главой Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Анной Мирочиненко была поднята тема цены на сырое молоко и молочную продукцию. «ФАС уже готовит запросы в торговые сети Москвы, Санкт-Петербурга и областных центров в связи с ростом цен на молочную продукцию. Антимонопольщики намерены получить информацию о ценовой ситуации на рынке молока для того, чтобы понять, в каком звене, оптовом или розничном, произошло наибольшее повышение цен», - говорится в сообщении пресс-службы СОЮЗМОЛОКО. 

Кроме того, в регионах планируется провести анализ распределения субсидий на литр товарного молока на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. «В случае необходимости ФАС планирует разработать предложения по внесению изменений в постановление правительства, на основании которого эти субсидии предоставляются», - цитирует пресс-службу отраслевого союза The DairyNews. 

Андрей Даниленко сообщил, что рост цен на сырое молоко по данным переработчиков в 2013 году составил до 50%. Это произошло в результате снижения производства и роста себестоимости молочной продукции. «В целом в отрасли наблюдается серьезный кризис, систему выхода из которого СОЮЗМОЛОКО планирует разработать в рамках подготовки программы развития отрасли до 2030 года. ФАС поддержал необходимость создания такой программы и готовы принять активное участие в ее разработке», - подытожили в пресс-службе союза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью