ФАС признала заявления о дефиците сахара в РФ необоснованными, выдала предостережения

Источник: interfax.ru
ФАС признала заявления о дефиците сахара в России необоснованными, выдала крупным игрокам сахарного рынка РФ предостережения, уличив их в потенциальном нарушении закона о защите конкуренции.

"Распространение компаниями в публичном пространстве информации о возможном дефиците сахара потенциально нарушает закон о защите конкуренции", - говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

ФАС уточняет, что компания "Русагро" в опубликованных 19 октября на сайте операционных результатах за третий квартал сообщала об "ожидаемом дефиците сахара в России". Вслед за этим финансовый директор компании Sucden в России также сообщил о грядущем дефиците сахара и повышении оптовой стоимости на него.

"Подобные заявления не только не соответствуют действительности, так как причин считать, что в стране ожидается дефицит сахара, нет, но они же настраивают рынок на негативные сценарии и без обоснованных причин толкают хозсубъекты к завышению цен на товар. Поэтому с точки зрения антимонопольного законодательства такого рода высказывания недопустимы, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС Павел Заборщиков, слова которого приводятся в пресс-релизе. - Более того, такие безответственные заявления пугают и потребителей, что может привести к ажиотажному спросу".

"Относительно производства сахарной свеклы и сахарного песка следует отметить, что урожай 2020 года, действительно, ниже прошлогоднего. Однако о дефиците сахара в России говорить не стоит, поскольку за высокоурожайные прошлые годы отрасль накопила достаточный резерв товара. Такие заявления компаний могут необоснованно спровоцировать рынок", - пояснила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская.

В соответствии с законом о защите конкуренции генеральному директору группы компаний "Русагро" и финансовому директору компании Sucden выданы предостережения о недопустимости поведения, которое может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Между тем, группа "Русагро" во вторник распространила сообщение, в котором опровергла свои заявления о дефиците сахара, пояснив, что термин "дефицит" в комментарии к результатам работы сахарного бизнес-направления использовался неправильно.

"Имелось в виду, что в сезоне 2020/2021 производство свекловичного сахара, вероятно, будет меньше потребления. Дефицита сахара не будет, так как в России рекордные накопленные запасы, и есть возможность производить сахар из импортного сырья", - подчеркивалось в сообщении группы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью