ФАС предупредила Россельхознадзор о нарушении закона о конкуренции

Источник: interfax.ru
ФАС выдала предписание Россельхознадзору, в котором потребовала прекратить действия, содержащие признаки нарушения закона о конкуренции, сообщается в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

Как отмечает ФАС, Россельхознадзор без оснований препятствовал АО "АгроПартнер" в получении лицензии на выполнение карантинного фитосанитарного обеззараживания.

В мае 2018 года АО "АгроПартнер" направило в Россельхознадзор заявление и документы, необходимые для получения лицензии на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию. В ответ служба признала пакет документов неполным и вернула его заявителю вместе с соответствующим уведомлением.

Однако в ходе разбирательства ФАС установила, что прилагаемые к заявлению АО "АгроПартнер" документы и сведения были предоставлены в полном объеме и оформлены в соответствии с требованиями закона о лицензировании.

"Таким образом, оснований для возврата заявления компании у Россельхознадзора не было, а действия службы могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции", - говорится в сообщении.

ФАС также предписала Россельхознадзору проинформировать АО "АгроПартнер" о возможности повторного рассмотрения его заявления.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью