ФАС предложила распространить интервенции на рынки молока и сахара

Источник: The DairyNews
ФАС России рассматривает интервенционные механизмы как инструмент господдержки, в наименьшей степени оказывающий влияние на конкуренцию на рынках сельхозпродукции.
Об этом в ходе заседания коллегии Минсельхоза заявила начальник Управления контроля химической промышленности и АПК Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анна Мирочиненко.

«Товарные и закупочные интервенции помогают сбалансировать спрос и предложение продукта на внутреннем рынке во время избытка или дефицита товара. Инициатива министерства по изменению порядка проведения этих процедур обеспечит их соответствие законодательству о контрактной системе, а также повысит уровень конкуренции при отборе участников процесса», - подчеркнула представитель ФАС.

Начальник Управления ФАС РФ предложила рассмотреть вопрос о развитии биржевой торговли зерном и применении механизма регистрации на бирже внебиржевых сделок. «Это позволит получить репрезентативные индикаторы, которые можно использовать как ориентиры для определения уровня цен на зерно, при которых проводятся интервенции», – подвела итог Анна Мирочиненко. Также она предложила расширить сферу применения интервенций, распространив этот механизм на рынки, наиболее подверженные сезонным колебаниям цен: сахара и сырого молока. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью