ФАС планирует изучить ценообразование на рынке мяса в России

Источник: tass.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует изучить рынок мяса в России в связи с возможным ростом цен на продукцию. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ФАС Андрей Цыганов.

«У ФАС есть причина для того, чтобы исследовать эту тему, потому что так сразу сказать, есть у нас волнения или нет на эту тему, я не могу. Если рост цен на корма обусловлен объективными обстоятельствами, то это одна история, и, если он правильно отражается в цене на мясо. Если это не так, значит будем внимательно смотреть», — сказал он.

Ранее газета «Известия» написала, что Минсельхоз России подверг критике намерения Минфина доначислить импортерам кормовых добавок налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 4-7 млрд руб. По прогнозам Национального кормового союза, в случае доначисления налогов мясная продукция может подорожать как минимум на 10%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью