ФАС отказался от приморского молока

Источник: primamedia.ru
Анитмонопольщики не будут проверять цены на молоко в Приморье. Федеральная инициатива ведомства коснулась ограниченного числа регионов, а Приморский край обошла стороной, сообщили в приморском УФАС.
Между тем, уточнили в ведомстве, если бы в этой сфере удалось выявить нарушения антимонопольного законодательства, это вполне могло бы привести к снижению цен. Однако в УФАС уже давно не занимаются собственным мониторингом продовольственных цен, а жалоб и обращений от граждан по поводу стоимости молочной продукции, не было.

Как сообщает “Российская газета”, Федеральная антимонопольная служба готовится проверить торговые сети крупных городов в связи с ростом цен на молочную продукцию. ФАС России готовит запросы в торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга, а также крупных областных центров в связи с ростом цен на молочную продукцию.

В приморском УФАС уточнили, что таких распоряжений не поступало. Значит, наш регион эта инициатива не коснулась.

Сообщается, что подобные проверки проводятся, если “в регионе рост цен на какую-либо продукцию значительно превышает среднюю величину по стране, а также при поступлении заявлений и жалоб юридических и физических лиц”.

Как ранее сообщалось, падение рубля продолжает взвинчивать цены на продукты в Приморье. Среди подорожавшей продукции есть и молочка. Молочные продукты стали одним из лидеров по росту цен в России с начала года.

Впрочем, эксперты считают, что стремительный рост цен на молочку вызван больше производственными факторами, нежели наценкой. Рост цен, видимо, объективный. В 2013 году началось устойчивое сокращение поголовья молочного скота и производства сырого молока. В этом году негативная тенденция продолжается. Переработчики испытывают дефицит сырья и борются за него, повышая цены.

Действенны ли проверки антимонопольщиков? С начала 2013 года, сообщает “Российская газета”, ФАС возбудила 83 дела в сфере нарушений антимонопольного законодательства в агропромышленном комплексе. Эти дела связаны с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованными отказами либо уклонением от заключения договоров, экономически согласованными действиями хозяйствующих субъектов, связанными с повышением цен, с действиями органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, с недобросовестной конкуренцией. Однако в Приморье агропромышленный комплекс давно считается “чистым”. Дела в этой сфере не возбуждались уже несколько лет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью