ФАС: основные нарушения закона о торговле - сроки оплаты и превышение вознаграждения

Источник: The DairyNews
Как сообщил Михаил Гуленков, заместитель начальника отдела торговли и непроизводственной деятельности ФАС РФ в ходе конференции "Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия", служба до конца сентября 2017 года должна подготовить результаты проверки исполнения требований закона "О торговле" в новой редакции.
По предварительным данным была проведена 701 проверка торговых сетей, проверено 15 тысяч договоров сетей и поставщиков.

"Из проверенных договоров 11% было выявлено с нарушениями. Основные нарушения - нарушение сроков оплаты поставщикам со стороны сетей, превышение установленного законом "О торговле" вознаграждения и нарушение пункта о раскрытии информации об условиях отбора поставщиков - либо информация не опубликована на сайте сети, либо изложена общими фразами", - отметил Михаил Гуленков.

По словам эксперта ФАС, после вступления в силу обновленного закона "О торговле", по обращениям поставщиков сети стали накладывать штрафы на поставщиков с целью компенсации за снижение процента вознаграждения, кроме того сети стали требовать компенсации затрат на аудит продукции с поставщиков.

Напомним, что о нарушения закона "О торговле" можно информировать по горячей линии ФАС.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью