ФАС не видит причин для существенного роста цен на подсолнечное масло

Источник: interfax.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит причин для существенного роста потребительских цен на подсолнечное масло на фоне сокращения объемов производства подсолнечника в РФ. К такому выводу служба пришла по результатам ретроспективного анализа ценовой ситуации на рынке подсолнечника и подсолнечного масла, говорится в сообщении ФАС.

"Результат исследования показал, что прямая корреляция между объемами производства подсолнечника и ценами на подсолнечное масло как в оптовом, так и в розничном звене отсутствует", - сказала начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская, процитированная в сообщении.

"Для розничного рынка подсолнечного масла последние пять лет характерна стабильность ценовой ситуации вне зависимости от объемов производства исходного сырья", - отметила она.

Кроме того, российский рынок растительных масел с 2012 года является профицитным: в 2019 году при общем объеме внутреннего потребления растительных масел в 3,6 млн тонн объем экспорта составил 4,4 млн тонн. В структуре экспорта растительных масел 70% занимало подсолнечное масло.

"Существующий баланс производства и потребления подсолнечного масла не дает оснований полагать, что в результате сокращения производства подсолнечника на внутреннем рынке возможен дефицит подсолнечного масла. С точки зрения антимонопольного законодательства рынки разливного и бутилированного растительного масла являются конкурентными с большим количеством участников и зарегистрированных брендов", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС Павел Заборщиков.

Вместе с тем, как показали консультации с Минсельхозом, для этого рынка характерны отказы в поставках сырья в рамках заключенных договоров с его переработчиками в случае изменения конъюнктуры рынка, отметил он. По его словам, возможным вариантом системного решения этой проблемы ФАС видит в развитии биржевой торговли сырьем для маслопереработки, поскольку биржа позволяет обеспечить высокий уровень гарантий выполнения обязательств по заключенным договорам.

Минсельхоз ранее сообщал, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде южных регионов РФ в период вегетации растений, урожай подсолнечника в текущем году ожидается "на уровне средних многолетних значений".

При этом, по предварительному прогнозу ведомства, урожай будет несколько ниже рекордного показателя 2019 года. В то же время урожай позволит обеспечить сырьем перерабатывающие предприятия и сохранить стабильную ситуацию на рынке, считает Минсельхоз.

Ранее "СовЭкон" прогнозировал, что сбор подсолнечника в этом году может снизиться на 23%, до 11,8 млн тонн и оказаться самым низким с 2017 года, когда было собрано 10,5 млн тонн маслосемян. Падение урожая повлечет за собой быстрый рост цен, считают аналитики. Основная причина плохого урожая - неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на юге России: засушливая весна там сменилась сухим летом, нанесшим существенный урон подсолнечнику. Сокращение производства ожидается не только на юге и Северном Кавказе, но и в Центральной России, а также в Поволжье. В 2019 году РФ собрала рекордные 15,2 млн тонн подсолнечника. Урожай этого года, по данным на 8 сентября, убран с 785,3 тыс. га (9,3% к посевной площади), намолочено 1,3 млн тонн маслосемян при урожайности 16,3 центнера с гектара.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью