ФАС не видит предпосылок к росту цен на молоко из-за ветсертификации

Источник: The DairyNews
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает безосновательными заявления о возможном росте цен на молочную продукцию в РФ из-за введения электронной ветеринарной сертификации, сообщает ria.ru со ссылкой на начальника управления химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко.
"ФАС России считает безосновательными заявления крупных участников рынка молока и молочной продукции о возможном повышении цен на данную продукцию в связи с изданием Минсельхозом России приказа № 648, утверждающего перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, в который вошла готовая молочная продукция", - заявила Анна Мирочиненко.

Представитель ФАС напомнила, что в отношении готовой молочной продукции обязательное сопровождение ветсертификатами потребуется только с 1 января 2018 года, а оформление будет осуществляться только в электронном виде и на безвозмездной основе, причем уполномоченными лицами организаций, осуществляющих производство этой продукции. "Фактически формирование такого сертификата будет осуществляться автоматически на основании данных о партиях молочного сырья, используемого при производстве готовой продукции, - отметила г-жа Мирочиненко. - В связи с этим в настоящее время ФАС России рассматривает вопрос о выдаче предостережения должностным лицам тех компаний, которые в публичном пространстве заявили о возможном повышении цен на молочную продукцию".

Ранее глава государства Владимир Путин потребовал перейти к электронной ветсертификации молока без роста цен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью