ФАС нашла картель среди производителей гречки

Источник: rg.ru
На рынке гречневой крупы выявлены признаки картельного соглашения, если подозрения подтвердятся, виновным грозит уголовная ответственность. Об этом журналистам заявил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев, передают РИА Новости.

"Мы провели 11 внеплановых выездных проверок производителей гречневой крупы, и выявили там картельные соглашения. То есть все-таки элементы сговоров между производителями, которые пытались вести себя недобросовестно", - сказал он.

Глава службы также добавил, что ФАС начала по этому факту расследование.

По данным Росстата, за период с 17 по 23 марта сахар-песок подорожал на 7%, гречневая крупа - на 2,8%, яйца - на 1,4%. Немного увеличились цены на рис, пшеничную муку, макароны, соль, свинину, мясо кур, мясные консервы, стерилизованное молоко и подсолнечное масло.

Из овощей заметнее всего подорожал репчатый лук (3,5%), чуть дороже стали картофель (2,6%) и морковь (2,5%). В то же время огурцы подешевели на 6,1%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью