ФАС: число нарушителей среди ритейлеров сократилось в четыре раза

Источник: retail.ru
Глава ФАС в своем интервью «Ъ» рассказал, как поправки к закону о торговле сократили число нарушений со стороны ритейлеров. Так, если предыдущий закон нарушили 80% сетей, то новый пытаются обойти всего 22%.
– Сети поняли, что с государством спорить бесполезно, потому что на его стороне и сила, и общественное мнение в лице потребителя, – сообщил Артемьев.

Чиновник также отметил, что некоторые сети допускают одинаковые нарушения в разных городах. Чтобы избежать лишних штрафов, Артемьев призвал ритейлеров обучать филиалы и сразу проводить разбор полетов, если в каком-то из них зафиксировано нарушение.

Однако, количество жалоб от поставщиков не сильно уменьшилось. Теперь ФАС приходится выделять тех, кто действительно пострадал, от «лузеров».
– Лузеры говорят: «А что, вы нам все обеспечьте. Я произвел помидор — пусть он выглядит как давно раздавленный, вы все равно должны его на свою полку положить». Таких граждан немало, но они есть везде, во всех странах, – пояснил Артемьев.

Ранее ФАС опубликовала первые результаты мониторинга договоров между поставщиками и ритейлерами. Нарушения обнаружены в 11% договоров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью