ФАО: Стоимость молочной продукции снизилась впервые за 8 месяцев

Источник: The DairyNews
В мае 2022 года среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 141,6 пункта, что на 5,1 пункта (3,5 процента) ниже показателя апреля; такое падение наблюдается впервые после продолжавшегося восемь месяцев роста, но все же этот показатель на 20,5 пункта (16,9 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФАО.
ФАО: Стоимость молочной продукции снизилась впервые за 8 месяцев

Несмотря на устойчивый дефицит предложения в мире, цены на все виды молочной продукции упали, причем в наибольшей мере снизились цены на сухое молоко, что вызвано падением рыночного спроса в связи с неопределенностью, обусловленной продолжением карантинного режима в Китае.

Также существенно снизились цены на сливочное масло в связи с падением импортного спроса в сочетании с некоторым ростом поставок из стран Океании и ограниченностью продаж на внутренних рынках Европы. В то же время, несмотря на падение импортного спроса в мире, цены на сыр упали незначительно, поскольку сохраняются большие объемы розничной торговли и высокий спрос со стороны ресторанов в преддверии периода летних отпусков в Северном полушарии.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью