ФАО призывает поделиться опытом в области цифровизации

Источник: The DairyNews
Цифровизация всех сфер деятельности становится неотъемлемой частью экономических процессов во многих странах мира. Не является исключением сельское хозяйство и торговля сельскохозяйственными товарами.
Ольга Пантелеева
Ольга Пантелеева
старший экономист Отдела торговли и рынков ФАО

На Глобальном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству в январе прошлого года министры сельского хозяйств из 74 стран мира обязались использовать потенциал цифровизации для роста сельскохозяйственного производства и производительности. При одновременном повышении устойчивости, эффективности использования ресурсов, росте занятости и развитии предпринимательства, а также улучшении условий жизни, особенно в сельских районах.

Министры сельского хозяйства призвали Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО) разработать концепцию создания Международного совета по цифровым технологиям в области продовольствия и сельского хозяйства (International Digital Council for Food and Agriculture) в консультации с заинтересованными сторонами.

Основной целью создания Международного совета станет предоставление рекомендаций, в частности, правительства, стимулирование обмена опытом и идеями, что поможет странам использовать возможности, предоставляемые цифровизацией в сфере аграрной сфере. ФАО совместно с международными организациями организовывает процесс открытых консультаций с участием действующих заинтересованных сторон, работает над созданием концепции, устава и механизма реализации деятельности Международного совета.

Одной из важных сфер внедрения цифровых технологий является торговля сельскохозяйственными товарами. Доступ к международным сельскохозяйственным рынкам зависит от многих факторов, включая соблюдение технических стандартов и процедур в стране-импортере, требования к качеству продукции и безопасности пищевых продуктов, маркетинг, деловые отношения и доступ к финансированию.

Такие цифровые технологии, как технологии распределённых баз данных (distributed ledger technologies – DLTs), интернет вещей и искусственный интеллект могут способствовать обеспечению безопасности пищевых продуктов за счет удовлетворения потребности в более совершенных методах сбора, анализа и обмена данными.

Потребители ожидают все более детальной информации о продуктах питания, которые они покупают, включая происхождение продуктов, сведения об условиях выращивания и благополучии животных, использовании пестицидов при выращивании растениеводческой продукции, составе продукта и его безопасности.

Большой объем данных по производству, обработке, перемещению и хранению сельскохозяйственных товаров обеспечивает более широкий доступ к информации, которая может быть также использована для оценки рисков в области безопасности пищевых продуктов и обеспечения соблюдения пищевых стандартов, предотвращения мошенничества с пищевыми продуктами и нарушения правил торговли. DLTs обеспечивают безопасный и неизменный обмен данными в цепочке поставок, позволяя фермерам, трейдерам, регулирующим органам и другим субъектам обмениваться информацией о продуктах, цифровыми документами и сертификатами на единой платформе.

Цифровизация и автоматизация могут также способствовать более эффективному и доступному финансированию торговли. Заменив бумажные процессы, цифровые технологии позволяют снизить затраты за счет цифровых торговых документов и автоматизированных процессов.

Очевидно, что в ближайшее десятилетие цифровые технологии коренным образом изменят не только сельскохозяйственное производство, но и торговлю продовольствием. Отдел торговли и рынков ФАО (http://www.fao.org/economic/est/trade-and-markets-home/en/) оказывает поддержку странам- членам в вопросах применения цифровых технологий в международной торговле сельскохозяйственными товарами.

Торговля и рынки сельскохозяйственных товаров являются одним из тематических разделов создаваемой базы решений и передовых практик по цифровизации сельского хозяйства. Группа ФАО по цифровым инновациям призывает предоставить информацию о передовой практике или перспективах использования ИКТ и цифровых инноваций в сельском хозяйстве и/или цифровых решений в сельском хозяйстве.

Отобранные лучшие практики будут опубликованы и перечислены в базе решений в области электронного сельского хозяйства.

Подробная информация приведена на сайте: http://www.fao.org/e-agriculture/call-good-practices-digital-agriculture-or-e-agriculture-and-digital-agriculture-solutions

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью