ФАО подписала соглашение с Ташкентским государственным аграрным университетом – Минсельхоз Узбекистана

Источник: The DairyNews
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) заключила соглашение с Ташкентским государственным аграрным университетом в рамках проекта ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана», сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза Узбекистана.

В рамках соглашения ФАО окажет финансовую поддержку Университету для выполнения задач по разработке Плана действий по восстановлению деградированных лесов, устойчивому управлению пастбищами, созданию плантаций, развитию недревесной лесной продукции на 4-х пилотных участках, расположенных в Наманганской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областях.

В Узбекистане, как и в других странах Центральной Азии, леса играют важнейшую роль в борьбе с опустыниванием, предотвращением эрозии и другими природными катаклизмами, а также в защите орошаемых сельскохозяйственных угодий и пастбищ от деградации. Они оказывают существенное влияние на экологию, сельское хозяйство, животноводство и сохранение водных ресурсов.

Значительная часть населения Узбекистана проживает в сельской местности, в связи с чем благосостояние жителей напрямую связано с лесами и другими категориями государственного лесного фонда. Однако, вследствие существующих системных и ситуационных пробелов, имеют место случаи самовольной вырубки деревьев и неконтролируемый выпас скота, что является причиной деградации лесов.

«В этой связи Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций ведет значимую работу по продвижению устойчивого управления лесами в Узбекистане. Под этим подразумевается такое ведение лесного хозяйства и такой характер использования лесных ресурсов, которые позволяют дать возможность местному населению более широко использовать лесную продукцию, непосредственно участвовать в устойчивом управлении лесами, сохранять не только продуктивность лесов, но и их экологические функции, эстетическую и рекреационную ценность, биологическое и ландшафтное разнообразие», — отметил координатор проекта ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» Олимжон Каххаров.

Проект ФАО и Глобального Экологического Фонда «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» реализуется с 2018 года в Сырдарьинском, Папском, Китабском и Дехканабадском лесхозах. На данных территориях ведутся работы по устойчивому управлению лесами, созданию информационных систем и электронных карт лесных территорий с использованием спутниковой навигации, широкому вовлечению местного населения в процесс устойчивого управления лесами с особым упором на соблюдение гендерного равенства.

Согласно новому соглашению, Ташкентский государственный аграрный университет окажет содействие в разработке технических характеристик для создания питомников, плантаций орехоплодных культур, недревесных лесных продуктов и перерабатывающей инфраструктуры, а также для восстановления пастбищ на демонстрационных участках. Ожидается, что сотрудничество между ФАО и университетом в рамках данного соглашения внесет вклад в обеспечение устойчивого управления лесами в Узбекистане, которое охватывает административные, правовые, технические, экономические, социальные, экологические и гендерные аспекты сохранения и использования лесов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью