ФАО: индекс цен на молочную продукцию вырос на 14,9%

Источник: www.finmarket.ru
Индекс мировых цен на продовольствие, который ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) рассчитывает на основе корзины продовольственных товаров, продаваемых на мировых рынках, в апреле по сравнению с мартом повысился на 1% после аналогичного роста в марте, сообщает пресс-служба ФАО.
Как и в марте, рост индекса был обусловлен главным образом резким ростом цен на молочную продукцию, при этом цена на мясо возросла незначительно, а цены на другие продукты питания снизились.

В апреле индекс продовольственных цен ФАО составил 215,5 пунктов, что на 1% выше по сравнению с аналогичным показателем апреля 2012 года. В настоящее время он на 9% ниже своего рекордного значения, отмеченного в феврале 2011 года. Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос в апреле на 34 пункта, или на 14,9%, по сравнению с мартовским показателем - до 259 пунктов, что является вторым самым крупным изменением за месяц. Основной причиной стало резкое снижение производства молока в Новой Зеландии, втором крупнейшем экспортере молочной продукции. Индекс цен на зерно ФАО в апреле снизился на 10 пунктов, или на 4,1%, по сравнению с мартовским показателем и составил 235 пунктов, но почти на 11 пунктов, или на 4,9%, был выше показателя апреля 2012 года.

Индекс цен на растительные масла/жиры ФАО в апреле снизился на 2 пункта, или на 1,5%, по сравнению с мартовским показателем и составил 199 пунктов. Ослабление цен на энергетику и постоянные опасения по поводу нестабильности мировой экономики продолжают оказывать воздействие на рынок растительных масел в целом. Индекс цен на мясо ФАО остается достаточно стабильным с конца 2012 года, продолжая колебаться в узком коридоре 177-179 пунктов. В апреле он составил 179 пунктов. Несмотря на это, цены на мясо в целом остаются выше средних уровней.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью