Фальсифицированных продуктов на Алтайском рынке становится меньше

Источник: The DairyNews
12 декабря состоялось четвертое в этом году заседание межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Николаевича Лукьянова, по вопросам противодействия незаконному обороту пищевой продукции в Алтайском крае. Вопрос о представленной на прилавках магазина фальсифицированной продукции до сих пор актуален, однако, по словам экспертов, такого товара среди исследованных образцов становится значительно меньше, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

«За одиннадцать месяцев 2018 года управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Алтайскому краю было исследовано 419 проб пищевых продуктов на показатели фальсификации, - доложила заместитель начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиены питания управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Бархатова Ольга Павловна. - Удельный вес выявленных нестандартных проб составил 8,4%, что почти в 2 раза ниже, чем за аналогичный период 2017 года».

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по пресечению оборота контрафактной и фальсифицированной продукции животного происхождения на рынки региона за 11 месяцев 2018 года представил участникам заседания Овсянников Алексей Владимирович, руководитель управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Особого внимания в данной деятельности, по словам Алексея Владимировича, заслуживают факты оборота продукции с признаками фальсификации, в том числе при изготовлении на территории Алтайского края. Так, с целью проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, произведенной предприятиями Алтайского края и Республики Алтай, отобрано 99 проб молочной продукции.

В результате проведенной работы в 17 случаях установлено не соответствие продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза по показателям качества и микробиологическим показателям, заявленным производителями.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Управлением совместно с сотрудниками Пограничного УФСБ РФ по Алтайскому краю и Алтайской таможни проводятся оперативные мероприятия, направленные на выявление санкционных товаров.

Работа по выявлению и пресечению оборота фальсификата пищевых продуктов на территории Алтайского края будет продолжена.

Напомним, межведомственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Алтайском крае создана во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 31 от 23.01.2015 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафактной, а также для мониторинга и оценки ситуации в этой сфере на территории края.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью