Фальсифицированное сливочное масло обнаружено в торговых сетях Ижевска

Источник: myudm.ru
Специалисты отдела ветеринарного надзора совместно с представителями Союза потребителей Удмуртии в феврале этого года отобрали в крупных торговых сетях и на рынках Ижевска 11 проб сливочного масла.

Пробы были направлены в Казань, в Татарскую межрегиональную ветеринарную лабораторию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии.

В итоге две пробы оказались положительными, выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу жировой фазы, не соответствующему молочному жиру. Это продукция от производителей из Свердловской и Московской областей.

Отмечается, что основным принципом для отбора проб стала низкая цена. Стоимость образцов варьировалась от 27 до 100 рублей.

Производители фальсифицированного масла нарушили требования нескольких технических регламентов. За это предусмотрена административная ответственность.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью