Фальсифицированная продукция найдена на торговых полках Краснодарского края

Источник: The DairyNews
Ассоциация предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко» вновь на торговых полках крупных сетей Краснодарского края нашла фальсифицированную молочную продукцию, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

В Гипермаркете «Магнит» в г. Краснодар, ул. Солнечная, 18 на торговой полке находилось сливочное масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое 72,5% ТМ Молочная мозаика ООО «Лав продукт» Московская обл.; масло сливочное несоленое Крестьянское 72,5% ООО «Магнолия» Московская обл.; масло сливочное соленое «Экомилк» ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» Московская обл., которое, как оказалось по результатам исследований, маслом сливочным не являлось. В них обнаружено несоответствие жирно-кислотного состава молочного жира, что свидетельствует о фальсификации молочного жира и присутствии в продукте жиров немолочного происхождения. Рядом на торговой полке находилось масло сладко-сливочное несоленое Традиционное 82,5% ООО «Хладонеж» Ставропольский край – в котором по результатам исследований содержание жира составило 75%, что также является обманом потребителя.

В другом магазине «Магнит» в Крымском районе, ст. Варениковская, ул. Пушкина, 231 в продаже находился молокорастительный аналог творога с заменой молочного жира 18% ТМ «Провинция» производства ООО «ПК «Провинция» Ставропольского края, который производитель выдает за натуральный творог, путем введения потребителя в заблуждение. На лицевой стороне этикетки в наименовании продукта слово «Творога» написано очень крупным шрифтом, что прочитывается потребителем как творог 18,0%, которым данный продукт не является.

В магазине «Ашан» в г. Краснодаре, шоссе Нефтяников 42, фальсификатом оказались 3 вида сметаны.

В сметане 20% ООО «Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн» Карачаево-Черкесская Республика; сметане «Супер коровка» 20% ООО «Русмолоко» Ставропольский край также выявлено несоответствие жирно-кислотного состава, что свидетельствует о присутствии в продукте немолочных жиров. В сметане 20% ООО ПК «Айсберг-Плюс» Московская обл., кроме всего прочего, обнаружен не заявленный производителем на маркировке потребительской упаковки – консервант сорбиновая кислота.

Исследования проводились в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

О выявленных нарушениях Ассоциация проинформировала Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Ждем ответы о принятии эффективных мер со стороны ведомств по борьбе с присутствием фальсифицированной продукции на полках Краснодарского края.

Ассоциация «Кубаньмолоко» бережет доверие потребителей и настоятельно не рекомендует молокоперерабатывающим предприятиям, выпускающим фальсифицированную молочную продукцию, поставлять ее в Краснодарский край.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью