Фальсификат сливочного масла выявили в Нижегородской области - Россельхознадзор

Источник: livennov.ru
Фальсифицированное сливочное масло выявили в Нижегородской области сотрудники лаборатории химико-токсикологических исследований регионального управления Россельхознадзора. Производитель молочного продукта находится в городе Москва. Об этом сообщают представители ведомства.

Сотрудники Россельхознадзора в результате лабораторных анализов выяснили, что в образце продукта «Масло крестьянское с м.д.ж. 72,5%» имеется несоответствие по жирно-кислотному составу и по содержанию влаги. Влага в масле превышала допустимые ГОСТом нормы. Согласно государственным стандартам диапазон этой составляющей в масле должен варьироваться от 0,5% до 60 %. Переувлажнение могло быть связано с нарушением технологии изготовления.

Представители Россельхознадзора рекомендуют нижегородцам внимательно изучать информацию на упаковках масла перед покупкой продукта.

Главным образом, внимание следует уделять графе «состав».

Натуральное сливочное масло должны состоять только из сливок или молока. В солёном масле дополнительно присутствует соль. Если в составе указаны дополнительные добавки, значит, продукт относится к спреду. Недобросовестные производители используют, в том числе, жиры растительного происхождения, утаивая их наличие в составе.

Сладкосливочное масло получают из свежих сливок. Кислосливочный продукт производят из сливок, сквашенных молочнокислыми микроорганизмами.

Степень жирности основных видов масла варьируется от 72,5% (крестьянское) до 82,5% (традиционное). Иногда на прилавках магазинов можно встретить масло пониженной жирности – до 50%.

В продукте с меньшим содержанием жира больше влаги, и наоборот.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью