Ежемесячно в Россию «по-серому» ввозится около 5 тыс. тонн украинской молочки

Источник: interfax.com.ua
Ежемесячно в Россию ввозится около 5 тыс. тонн украинской молочной продукции по схемам т.н. "серого" экспорта, считает глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

"Это миф, что в России нет украинских молочных продуктов. По моим оценкам, 5 тыс. тонн ежемесячно заходит в Россию благодаря "серому" экспорту", - сказал он ходе VIII Всеукраинской конференции с международным участием "Молочный бизнес - 2015" в Киеве в четверг.

Тем самым украинская молочная отрасль не пострадала от эмбарго, полагает эксперт.

"Даже если последует еще одно эмбарго со стороны России, серый экспорт все равно будет",- добавил В.Чагаровский.

Как сообщалось, Россия с 1 января 2016 года может ввести продэмбарго на поставки товаров с Украины в случае, если 1 декабря на трехсторонних консультациях по вопросу имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будет принят специальный юридический документ, который снимет российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Кроме того, в этом случае перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью